Die italienische Schule der Gebrüder Lichud in Moskau (1697-1700)

  • 22.10.2019
  • 18.00 Uhr
  • Deutsches Historisches Institut Moskau, ul. Voroncovskaja 8/7
  • Kolloquium 18.-19. Jahrhundert-Forschung

Dr. Dzhamilia Ramazanova (Russische Staatliche Geisteswissenschaftliche Universität / Russische Staatsbibliothek) präsentiert das Buch
Ital'janskaja škola brat'ev Lichudov v Moskve (1697-1700), Moskau: Izdatel'skij Dom JaSK, 2019 (=Rossija I christianskij Vostok. Biblioteka 11)

Arbeitssprache: Russisch
Leseprobe (rus)

ANMELDUNG ERFORDERLICH

Bitte beachten Sie, dass das Institutsgebäude nach 18:30 Uhr nicht mehr zugänglich ist.

  • Zusammenfassung (rus)

    История Итальянской школы братьев Лихудов, действовавших в ней образовательных практик и осуществлявшихся русскими властями мер контроля над школой составляет важный, но малоизвестный этап реализации языковой и культурной политики эпохи Петра I.
    Настоящее издание представляет исследование истории этой первой в России государственной школы, целенаправленно учрежденной правительством Петра I для обучения иностранному языку — итальянскому. Школа действовала в Москве с 1697 по 1700 г. Преподавателями Итальянской школы были ученые греки, ранее основавшие Славяно-греко-латинскую Академию в Москве — братья Иоанникий и Софроний Лихуды, получившие образование в Венеции и Падуе. Возглавлявшийся боярином Тихоном Стрешневым Разрядный приказ действовал в качестве правительственного учреждения, служащие которого рассматривали обеспечение функционирования Итальянской школы как важную государственную задачу. В исследовании показано, как русские власти отбирали учеников для Итальянской школы, как они контролировали процесс обучения, и как сами ученики реагировали на эти меры властей и особенности учебного процесса. В книге помещена документальная публикация всего комплекса сохранившихся источников по истории школы.