Топография восточнославянских «мест памяти» кон. XV – сер. XVIII вв.

  • 05.10.2017 - 07.10.2017
  • Германский исторический институт в Москве, ул. Воронцовская, д. 8, стр. 7

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Международная научная конференция
в рамках международного научного проекта «Восточные славяне в поисках новых надрегиональных идентичностей (кон. XV – сер. XVIII вв.) в контексте зарождения модерных наций в Европе»

Организатор конференции:
Германский исторический институт в Москве

Язык конференции: русский, украинский, белорусский

Идея конференции

     Зарождение новых надрегиональных общностей в восточнославянском мире в конце XV – середине XVIII в. протекало сложно и разновекторно. В нем сосуществовали, противоборствовали и взаимообогащались разные их версии – процесс этот был многослойным и вариативным.
     Конкурентная поликультурная и полиэтничная, а также неоднородная в конфессиональном отношении среда Великого княжества Литовского и Польской короны, затем Речи Посполитой предполагала как известную ассимиляцию и аккультурацию в них руси, так и ее противодействие этому. Западно- и восточноевропейские культурные традиции во всей их разнородности сплавлялись здесь в едином политико-географическом пространстве.
    Великое Московское княжество / Русское государство, после эмансипации от Золотой Орды продолжавшее отстаивать свою приверженность христианству византийского извода и после падения Константинополя (1453) осознавшее себя оплотом истинного христианства, вплоть до XVII в. противодействовало проникновению «латинства» и вестернизации.
     Разделение Киевской митрополии как следствие государственного размежевания восточных славян в ХIV‒ХV вв. (в это время говорить об их единстве не приходится) еще более ослабило их культурные связи. Уже новые общности руси утверждали собственные актуальные «места памяти». Через них, забывая и вспоминая, переформатируя и диверсифицируя свое (некогда казавшееся в рамках Руси общим) историческое прошлое, наполняя его новым содержанием и предлагая новые интерпретации, встраивая в новые исторические контексты и легитимации, меняя акценты и манипулируя им, в конце концов, национализируя его, восточные славяне утверждали свои новые идентичности.
     Задача конференции – инициировать дискуссию вокруг «мест памяти» руси в кон. XV – сер. XVIII вв., механизмов, каналов и динамики их коммеморации, а также рецепции в то время. Нам важно понять, какого рода идентичности  они конституировали, – локальные, региональные, конфессиональные, надрегиональные (как раннемодерные национальные), транснациональные, полилатеральные (разделенные), присущие лишь конкретной эпохе, несколько разных общностей одновременно, и др., – и каковы их символический потенциал и роль в складывании новых «мы-групп» у восточных славян в этот период? В чем их специфика?

Продолжительность докладов: 30 мин.
Заявки на участие в конференции принимаются до 1 августа 2017 г.
Просьба писать: Андрею Владимировичу Доронину